Пуск ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный со спутниками «Канопус-В» номер 5, «Канопус-В» номер 6, запланированный на 26 декабря 2018 года, может не состояться, если производитель вовремя не получит комплектующие, заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Сетевой график сборки спутников предполагает, что поставка бортового оборудования для космических аппаратов должна быть завершена 30 сентября. В этом случае корпорация ВНИИЭМ успевает провести монтаж оборудования и целевой аппаратуры на борт спутников, завершить сборку космических аппаратов и провести полный цикл их испытаний. При задержке поставок комплектующих более чем на неделю своевременная сборка космических аппаратов, проведение комплекса их заводских испытаний и своевременная поставка на космодром становятся проблематичными и грозит переносом пуска на 2019 год. Такой вариант не исключается», — сказал собеседник.

Он напомнил, что из-за неготовности аппарата «Метеор-М» производства того же ВНИИЭМ, запуск спутника уже перенесен на 2019 год. Такую ситуацию вызвала несвоевременная поставка комплектующих компании «Российские космические системы».

«Таким образом, состоявшийся 1 февраля запуск «Канопус-В» номер 3 и номер 4, может остаться единственным пуском с Восточного в этом году», — отметил собеседник агентства.

А.Ж.