Научно-образовательные наноспутники «СириусСат» сколковской компании «Спутникс», запущенные накануне с борта МКС, будут передавать данные, которые позволят в режиме реального времени наблюдать за космической погодой, передает ТАСС. Об этом в четверг сообщает пресс-служба фонда «Сколково».

«Научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2» от сколковской компании «Спутникс» запущены накануне с борта МКС. <…> Группировка из нескольких запущенных в космос подобных научно-образовательных космических аппаратов и сеть наземных станций позволит ученым и специалистам наблюдать в режиме реального времени состояние космической погоды на низкой орбите одновременно в разных частях околоземного пространства», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что спутники были собраны школьниками в образовательном центре «Сириус» в Сочи совместно со специалистами «Спутникса» на базе разработанной компанией наноспутниковой платформы. Ученики продемонстрировали свои изобретения президенту Владимиру Путину в ходе его визита в этот образовательный центр в июле 2017 года.

Аппараты «СириусСат» позднее были доработаны с учетом специфики запуска — их запустили российские космонавты во время выхода в открытый космос с Международной космической станции. Для этого спутники оснастили ручкой, гибкими антеннами, системой ручной активации космического аппарата. Кроме того, чтобы не повредить аппаратуру для спутников были разработаны защитные быстросъемные чехлы и мягкие транспортировочные контейнеры.

Управление аппаратами будет проходить из технопарка «Сколково», где расположен центр управления полетами «Спутникса». Наноспутникам предстоит пройти летные испытания, в ходе которых специалисты протестируют работу всех систем. Отмечается, что данные с этих аппаратов будут получать учащиеся космических кружков, студенческих лабораторий и радиолюбители в России и за рубежом, так как спутники будут работать на радиолюбительских частотах.

А.Ж.