Великобритания рассчитывает запустить в космос с собственного космодрома около 2 тыс. малых спутников к 2030 году, передает ТАСС. Об этом заявил британский министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк, посетивший место строительства первого национального космодрома в шотландском графстве Сатерленд. Ввод космодрома в эксплуатацию намечен на 2020 год.

«Соединенное Королевство в мировой космической отрасли выступает с позиции силы, которая еще более окрепнет благодаря первому космодрому и нашей промышленной стратегии», — сказал министр, отметив, что масштабный инфраструктурный проект создаст в регионе 400 рабочих мест и в перспективе в течение 10 лет принесет британской экономике £3,8 млрд ($4,9 млрд).

Первый британский космодром строится на полуострове Амхойн на севере Шотландии. Он расположен примерно в 56 км от ядерного полигона Дунрей и выбран в качестве наиболее подходящего места для запуска небольших спутников на полярную орбиту. Предполагается, что главным образом они будут использоваться для наблюдения земной поверхности, а также решения других задач по сбору данных.

А.Ж.