Развитие проекта «Байтерек» на космодроме Байконур после отказа России от ракеты-носителя «Союз-5» в понедельник обсудят гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин, рассказал РИА Новости источник на космодроме.

«Дмитрий Рогозин прибудет на Байконур в полдень по московскому времени, после чего в городе у него запланирована встреча с первым заместителем премьер-министра Казахстана Аскаром Маминым по вопросам дальнейшего сотрудничества. Среди наиболее важных вопросов – дальнейшая судьба российско-казахстанского проекта «Байтерек», международное сотрудничество по развитию Байконура», — рассказал собеседник.

Вечером Рогозин будет присутствовать на заседании госкомиссии, которая примет решение о запуске ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-09». Старт запланирован на 0.51 мск во вторник. За запуском грузового корабля Рогозин, как планируется, будет смотреть с наблюдательного пункта. После этого, в 4.39 мск глава госкорпорации будет уже городе наблюдать по трансляции за стыковкой корабля к Международной космической станции. Если все пойдет по программе, этот полет станет испытанием супербыстрой схемы полета грузового корабля к МКС — два витка вокруг Земли вместо шестивитковой или двухсуточной схем, которые используются сейчас.

РИА Новости не удалось получить комментарий в госкорпорации Роскосмос.

А.Ж.