22 мая 2018 г. в 19:47:58 UTC (22:47:58 ДМВ) с площадки SLC-4E Базы ВВС США “Ванденберг” (шт. Калифорния, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 30-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск РН Falcon-9 с пятью спутниками связи типа Iridium-NEXT [Iridium-MEXT-110, Iridium-MEXT-147, Iridium-MEXT-152, Iridium-MEXT-161 и Iridium-MEXT-162], а также двумя американо-германскими научными аппаратами GRACE-FO [Gravity Recovery And Climate Experiment — Follow On].

Спутники связи Iridium-NEXT изготовлены компанией Thales Alenia Space по заказу оператора Iridium Communications Inc. Масса каждого спутника 860 кг.

КА GRACE-FO изготовлены корпорацией Airbus Defence and Space по заказу НАСА и немецкого центра геофизических исследований (GFZ German Research Centre for Geosciences) и предназначены для наблюдения за гравитационным полем Земли и для изучения изменений водного цикла планеты и ее массы. Стартовая масса каждого из двух аппаратов 580 кг. и предназначены для наблюдения за гравитационным полем Земли и для изучения изменений водного цикла планеты и ее массы.

При запуске повторно использовалась первая ступень носителя В1043.2. Ее возвращение на Землю не планировалось и она упала в воды Тихого океана.

А.Ж.