19 мая 2018 года космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» и экспедиций МКС-56/57 прибыли на космодром БАЙКОНУР для прохождения заключительного этапа предстартовой подготовки к космическому полёту.

В составах экипажей российские космонавты Сергей ПРОКОПЬЕВ и Олег КОНОНЕНКО, германский астронавт Александр ГЕРСТ, американские астронавты Серина АУНЬЁН-ЧЭНСЕЛЛОР и Энн МАККЛЕЙН, а также астронавт из Канады Давид СЕН-ЖАК.

С аэродрома Крайний участники предстоящей кампании пилотируемого запуска отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс Центра подготовки космонавтов, где сразу же приступили к подготовке личных вещей для укладки на борт ТПК и инструктажу к предстоящим тренировочным операциям в корабле «Союз МС-09». На следующий день после прилета, 20 мая, запланирована первая тренировка в ТПК, так называемая «примерка», во время которой члены экипажей проверят готовность своего корабля, пройдут инструктаж по мерам безопасности, ознакомятся с порядком размещения грузов и работой оборудования в ТПК. Под контролем специалистов космонавтам и астронавтам предстоит одеть скафандры «Сокол», проверить их на герметичность и провести тестовые работы в скафандрах внутри космического корабля, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.