Поиски фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2» возобновились в двух районах Якутии со сходом снежного покрова, передает ТАСС. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны природы.

Запуски ракетоносителя «Союз-2» состоялись с космодрома «Восточный» в ноябре 2017 года и феврале 2018 года. В 2017 году в Алданском районе Якутии обнаружена одна из створок головного обтекателя. В 2018 году на месте падения в Вилюйском районе найден и вывезен фрагмент центрального блока ракеты-носителя.

«В республике с 15 мая возобновились работы по поиску и вывозу из районов падения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2» в Вилюйском и Алданском районах. <...> Сотрудники Министерства охраны природы РС(Я) проведут экологические обследования с отбором проб природных сред в местах обнаружения фрагментов отделяющихся частей ракеты- носителя «Союз-2», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поиски ведутся совместными силами ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», Института водных и экологических проблем СО РАН, Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, Министерства охраны природы региона, Службы спасения Якутии и Якутской базы авиационной охраны лесов.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минприроды региона, поисковые работы весной вынуждены были приостановить из-за низких температур и высоты снежного покрова. «Группы поисковиков будут работать до конца мая», — уточнили в ведомстве.

А.Ж.