Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) имеет в своем портфеле совместно с предприятиями-партнерами более 40 контрактов с иностранными заказчиками на запуски ракет «Союз-2». Многие из них планируется провести с космодрома Восточный, сообщила ТАСС в четверг на аэрокосмическом салоне ILA-2018 в Берлине генеральный директор ЦЭНКИ Рано Джураева.

«У нас достаточно большой портфель заказов. На сегодняшний день ЦЭНКИ вместе с группой российских предприятий, которые осуществляют совместно запуски космических аппаратов на ракета-носителях «Союз-2″, имеет портфель контрактов более чем на 40 коммерческих запусков, не считая миссий по российским государственным программам. Это заказы, которые будут осуществляться практически со всех космодромов, в том числе с Восточного», — рассказала Джураева.

По ее словам, на мировом рынке очень конкурентоспособной остается ракета-носитель «Протон». Джураева отметила, что для этой ракеты также есть много заказов.

«Таким образом, сейчас наше предприятие и предприятия-коллеги имеют высокую степень загруженности своих мощностей. География стран-заказчиков самая разнообразная — это страны и Европы, и Африки, и Южной Америки, но в настоящее время существенное место в запусках занимает программа OneWeb», — рассказала генеральный директор ЦЭНКИ.

Ранее Джураева отметила, что на сегодня российские предприятия имеют контракты на 21 коммерческий запуск по программе OneWeb. Запуски будут осуществляться с трех космодромов, 17 из них — с российских.

А.Ж.