Индийская организация космических исследований (ИСРО) намерена запустить до конца 2018 года еще девять космических миссий, то есть в среднем производить по одному космическому запуску в месяц. Как сообщил журналистам глава ИСРО Кайласавадиву Сиван, таким образом в целом в этом году запланировано 12 космических запусков, передает ТАСС.

«На следующие восемь месяцев у ИСРО запланировано девять важных космических миссий», — приводит в понедельник слова Сивана телеканал NDTV.

Руководитель ИСРО напомнил, что в текущем году Индия уже произвела три запуска, на орбиту выведены спутник дистанционного зондирования Земли Cartosat-2F, спутник связи GSAT-6A (аппарат был успешно выведен на орбиту, но затем с ним была потеряна связь) и навигационный спутник IRNSS-1I.

Запланированные запуски космических аппаратов будут производиться с помощью индийских ракет-носителей GSLV (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle) и PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle), а также с помощью французского носителя «Ариан», отметил Сиван.

Он добавил, что самой важной миссией в этом году ИСРО считает запуск к Луне автоматической экспедиции «Чандраян-2». «Это будет полностью индийская миссия, это значит, что миссия «Чандраян-2″ на 100% сделана в Индии», — подчеркнул Сиван.

В отличие от экспедиции «Чандраян-1», в ходе которой в 2008 году к Луне был запущен только орбитальный аппарат, у «Чандраян-2» будут и орбитальный аппарат, и посадочный модуль, который доставит на поверхность спутника Земли первый индийский луноход.

А.Ж.