Роскосмос и Ростех не участвовали в формировании сценариев объединения гражданских и военных производителей ракет, необходимо продолжать работу в уже существующей оргструктуре, заявил глава научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» Юрий Коптев.

«Нет, по крайней мере официально ни Роскосмос, ни Ростех не участвовали в обсуждении и тем более в формировании таких сценариев. В контексте данного вопроса назывались разные организации, но, по всей видимости, ни одна из них участником этого процесса не была», — отметил он в интервью «Известиям».

«Надо продолжать нормально работать в уже принятой организационной структуре. Потому что каждая подобная реформа выбивает всех минимум на два года», — добавил он.

По словам Коптева, называемые в СМИ корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Алмаз-Антей», «РТИ Системы» и сам «Роскосмос» не являлись инициаторами и не выступали за совместное объединение.

«Все эти организации и компании никакого отношения к идее объединения не имеют. Может быть, конечно, есть какие-то высокие материи, к которым мы не допущены, и чего-то мы не знаем», — уточнил Коптев.

Глава научно-технического совета Роскомоса напомнил, что все обозначенные в СМИ предприятия занимаются разными вопросами и имеют различные компетенции в своих нишах, поэтому их эффективное объединение было бы весьма спорным, передает РИА Новости.

А.Ж.