Российская делегация в ближайшие дни отправится в Анголу, чтобы договориться об изготовлении нового космического аппарата связи «Ангосат-2» взамен вышедшего из строя «Ангосата-1». Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Во второй половине апреля делегация России, в которую в том числе войдут представители Роскосмоса и РКК «Энергия», отправится в Анголу для переговоров об изготовлении космического аппарата «Ангосат-2» взамен потерянного «Ангосата-1», — сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что ангольской стороне будет предложено использовать страховку за потерянный аппарат для оплаты создания нового спутника («Ангосат-1» был застрахован на $121 млн в «ВТБ страховании» и «Согазе»).

В Роскосмосе и изготовившей спутник РКК «Энергия» не стали комментировать ТАСС эту информацию.

Источник также отметил, что «у российской ракетно-космической промышленности большой научный потенциал и опыт в создании высокотехнологичной космической продукции, ангольская сторона получит лучшее решение». Кроме того, добавил он, запуск первого аппарата был комплексным проектом, созданная в Анголе наземная космическая инфраструктура для «Ангосата-1» «будет эффективно работать только с российскими системами связи и управления (то есть c отечественными спутниковыми платформами — прим. ТАСС)».

А.Ж.