12 апреля, в День космонавтики, представители ракетно-космической отрасли по традиции возложили цветы к месту захоронения праха Сергея Павловича КОРОЛЕВА, Юрия Алексеевича ГАГАРИНА и других космонавтов у Кремлевской стены на Красной площади в Москве. В церемонии приняли участие Генеральный директор Госкорпорации РОСКОСМОС Игорь КОМАРОВ, представители предприятий отрасли, государственных и общественных организаций, российские космонавты, а также ветераны отрасли.

Также в рамках программы празднования Дня космонавтики в Москве в Центре «Космонавтика и авиация» павильона «Космос» ВДНХ прошла научно-практическая конференция «Перспективы развития российской космонавтики», в которой приняли участие более 300 молодых специалистов ракетно-космической отрасли.

В этот день в городе Байконуре торжественные мероприятия также начались с возложения цветов к памятнику первого в мире космонавта. От филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» байконурцев поздравил заместитель директора по обеспечению эксплуатации НКИ Сергей КАРАСЁВ.

В этот же день сотрудникам КЦ «Южный» были присвоены звания «Почетный ветеран труда ФГУП «ЦЭНКИ» и «Ветеран труда ФГУП «ЦЭНКИ», а также был дан старт фотовыставке «Первопроходцы космоса» и объявлен литературный конкурс для детей «Дом на орбите», посвященный 20-летию полета Международной космической станции.

На космодроме ВОСТОЧНОМ и городе Циолковском праздник начался с традиционной легкоатлетической эстафеты. Забег, в котором приняло участие более ста человек, проходил практически по всей территории космодрома: начался со стартового комплекса и финишировал на центральной площади города Циолковского. В этом году в эстафете приняли участие команды ЦЭНКИ, МЧС, Сибура и города Циолковского.

После вручения наград победителям эстафеты (первыми стали спасатели, на втором месте команда ЦЭНКИ, третье — Сибур) губернатор Амурской области Александр КОЗЛОВ и руководство космодрома возложили цветы к бюстам Юрия ГАГАРИНА и Константина ЦИОЛКОВСКОГО. Также в рамках празднования Дня космонавтики в Циолковском состоялся торжественный концерт, на котором были вручены награды от Правительства Амурской области, Госкорпорации «РОСКОСМОС» и ФГУП ЦЭНКИ лучшим сотрудникам ракетно-космической отрасли, сообщается на сайте ГК «Роскосмос».

А.Ж.