Центр исследований и разработки программ освоения Луны, созданный осенью на головном предприятии по пилотируемой космонавтике РКК «Энергия», могут расформировать, поскольку он так и не нашел применения и финансирования, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Центр создавался для объединения опыта российских предприятий ракетно-космической отрасли по исследованию спутника Земли, который в дальнейшем предполагалось использовать для подготовки пилотируемой экспедиции на Луну.

По словам собеседника агентства, центр до сих пор так и не заработал. «Скорее всего, он будет либо ликвидирован, либо объединен с другими подразделениями предприятия», — сказал источник.

В РКК «Энергия» РИА Новости не стали комментировать ситуацию, уточнив, что пока по этой теме сказать нечего.

При этом источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что решение о создании Центра принималось в РКК «Энергия» без согласования с «Роскосмосом». В итоге Центр так и не получил финансирование, из-за чего за полгода так и не набрали штат.

В «Роскосмосе» также не стали комментировать этот вопрос. Однако осенью там заявляли, что считают создание подобного центра логичным шагом для отработки технологий перед будущими пилотируемыми миссиями на Луну.

А.Ж.