АО «НПО Энергомаш» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») обозначило планы в отношении двигателя РД-171МВ. С 2017 года на предприятии велась активная работа по подготовке к началу производства двигателей этой модификации для перспективной ракеты-носителя (РН) «Союз-5».

Игорь АРБУЗОВ, Генеральный директор НПО Энергомаш: «В 2018 году будет выпущена и скорректирована конструкторская документация, а в декабре 2018 года — динамический макет двигателя поставят заказчику – РКЦ «Прогресс».

Первые летные испытания РН «Союз-5» планируются в 2022 году, а РД-171МВ будет поставлен заказчику в 2021 году. В 2023 году НПО Энергомаш поставит заказчику также и полностью отработанный двигатель для использования на пилотируемой версии РН «Союз-5».

При создании двигателя РД-171МВ впервые в отрасли будет применяться цифровое проектирование и производство (PLM-система), что предполагает модернизацию производства и контрольного аппарата. Реализация проекта и освоение новых методов конструкторами и технологами позволит снизить затраты на разработку продукции при повышении ее качества. Отдельные агрегаты двигателя РД-171МВ планируется изготавливать с применением аддитивных технологий.

В 2017 году конструкторское бюро НПО Энергомаш выпустило эскизный проект по данному двигателю и разработало план-график работ с учетом поставок РД-171МВ для летных испытаний, сообщает пресс-служба НПО «Энергомаш».

А.Ж.