Три площадки для наблюдения за запуском ракеты-носителя «Союз 2.1а» с космодрома Восточный, который запланирован на 1 февраля, подготовили власти Амурской области. Находиться они будут вдоль федеральной трассы «Амур», сообщила в пятницу ТАСС пресс-секретарь регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (ВСТиП) Наталья Храмова.

«Проанализировав прошлые дни запуска, было принято решение организовать на одну площадку меньше, вместо четырех — три. Находиться они будут вдоль федеральной трассы «Амур» на базе придорожных кафе неподалеку от ЗАТО Циолковский, города Шимановска и в Свободненском районе», — сказала Храмова.

Самая близкая к космодрому смотровая площадка находится в одном километре от наукограда Циолковский и в 22 км от стартового стола — возле кафе «Меркурий». Здесь, по данным министерства ВСТиП, будет возможность припарковать до 200 автомобилей. Самая дальняя площадка — в 40 км от стартового стола на базе придорожного кафе «Оазис», рассчитанная на 80 автомобилей. Возле придорожного кафе «Русь» — в 20 км от Циолковского и в 29 км от стартового стола — смогут остановиться около 40 человек.

«В период запуска остановка автомобилей на федеральной трассе «Амур» вблизи космодрома будет запрещена. Дорожную ситуацию будут регулировать инспекторы ГИБДД», — добавили в ведомстве.

А.Ж.