В руководстве Госкорпорацией «Роскосмос» есть системные ошибки, что приводит к аварийным запускам, заявил 27 декабря заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«Есть системные ошибки в управлении, в руководстве Госкорпорации», – сказал Д.О.Рогозин, комментируя неудачный запуск с космодрома Восточный.

Как сообщило РИА Новости, вице-премьер отметил, что связывал большие надежды с безаварийным годом, но просчитался. «В конце прошлого года – авария, в этом году – 20 пусков успешных, один аварийный. Если раньше был просто производственный брак недопустимый, и после этого была введена необходимая дисциплина на предприятиях, то здесь космодром сработал идеально, ракета-носитель – прекрасно, исправный разгонный блок и рабочая полезная нагрузка, – сказал вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24″. – Но все вместе оказалось – один портной шьет карман, другой – лацкан, а костюмчик не получился. Для того, чтобы создать такую сложную систему, нужно отвечать комплексно и системно за эту систему», – сказал Д.О.Рогозин, уточнив, что имел место системный сбой в понимании того, какие работы нужно провести на новом космодроме Восточный.

А.Ж.