Китай планирует собрать 20 тыс. посланий, которые будут доставлены в космос с помощью ретрансляционного спутника, который будет запущен в 2018 году в рамках миссии китайского аппарата для исследования Луны «Чанъэ-4». Об этом сообщил Центр по исследованию Луны и космической инженерии, подчиняющийся Государственному управлению космической промышленности.

Как сообщили в центре, ретранслятор будет запущен в первом полугодии 2018 года, а спутник зондирования Луны «Чанъэ-4» — во втором полугодии следующего года.

Люди со всего мира могут отправить послания, подписавшись на аккаунт «slecbj» в мессенджере WeChat, с 19 декабря 2017 до 6 марта 2018 года.

В задачи «Чанъэ-4» войдет совершение первой в мире мягкой посадки исследовательского зонда на обратной стороне Луны, проведение обследований, а также установка связи между Землей и обратной стороной Луны через ретранслятор в точке Лагранжа L2.

Невозможность связаться с обратной стороной Луны напрямую представляет главную трудность в осуществлении миссии «Чанъэ-4».

В точке Лагранжа L2, где благодаря силе тяжести ретранслятор сохраняет стабильную позицию между Землей и Луной, он сможет перенаправлять сигналы между Землей и обратной стороной Луны, что позволит решить данную проблему при низких затратах, передает Синьхуа.

А.Ж.