Два фрагмента отделяемых частей ракеты «Союз-2.1Б» были найдены в понедельник 4 декабря в Якутии, один из них уже вывезен, сообщило РИА Новости со ссылкой на местное Минприроды.

Отделившиеся части ракеты упали в двух районах Амурской области и двух в Якутии. В пятницу 1 декабря сообщалось о четырех фрагментах, обнаруженных радарами в Вилюйском районе Якутии.

«Сегодня, 4 декабря на территории Алданского района было обнаружено два фрагмента головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-2.1Б». Один фрагмент вывезен с места обнаружения, а до второго добраться пока не удалось», – говорится в сообщении. Отмечается, что вторая часть расположена в 2,6 километра от последнего маленького фрагмента. Взяты пробы снежного покрова под фрагментом и в пяти метрах от фрагмента обтекателя.

«Пятого декабря запланированы мероприятия по вывозу второго фрагмента с участием ФБУ «Авиалесоохрана» с вырубкой леса под площадку для приземления вертолета. Также будут продолжены поисковые мероприятия оставшихся частей. Судя по найденным фрагментам, обтекатель развалился на очень мелкие частицы», – приводятся в сообщении слова старшего госинспектора Алданского комитета охраны природы Петра Иванова.

По данным Минприроды, в поисковых мероприятиях участвовали специалисты Госкорпорации «Роскосмос», Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, экологи Барнаульского института СО РАН, Служба спасения Якутии, а также представители якутского Минприроды.

А.Ж.