Посол РФ в Бельгии Александр Токовинин в понедельник 27 ноября вручил учрежденную академиями наук России, Бельгии и Норвегии медаль российскому физику Елене Поповой, сообщило 28 ноября РИА Новости со ссылкой на российское диппредставительство. Церемония прошла в рамках ежегодной Европейской недели космической погоды, которая проходит во фламандском городе Остенде.

Елена Попова, работающая в НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ (НИИЯФ МГУ), была удостоена медали имени Александра Чижевского, которая вручается за значительный вклад в изучение космической погоды «тем, кто не боялся рисковать и ради успеха шел неизведанными путями». Это одна из трех медалей, учрежденных в 2013 году российской, норвежской и бельгийской академиями наук для награждения ученых, занимающихся космической метеорологией.

Выступая на церемонии награждения, А.А.Токовинин отметил, что российская сторона считает учреждение этой медали академиями наук трех стран «важным вкладом в объединение международного научного сообщества и противовесом политических и культурных противоречий, разделяющих наш мир сегодня». «Действительно, сегодня в Остенде мы наблюдаем пример многостороннего научного сотрудничества, которое идет на пользу всем», – сказал посол.

А.Ж.