Экипаж наземного «космического корабля» для имитации полета к Луне в рамках 17-дневного эксперимента SIRIUS «вернулся» 24 ноября на Землю и открыл люки, сообщил корреспондент РИА Новости из Института медико-биологических проблем.

Из наземного модуля под аплодисменты вышли трое мужчин и три женщины: член отряда космонавтов Анна Кикина, сотрудник РКК «Энергия» Марк Серов, представитель Airbus Defence and Space Виктор Феттер, а также сотрудники ИМБП Елена Лучицкая, Наталия Лысова и Илья Рукавишников. Все участники получат вознаграждение, размер которого будет определен дифференцировано для каждого.

В ходе эксперимента имитировался выход на окололунную орбиту и виртуальные витки вокруг спутника Земли. В рамках программы «облета» экипаж учился управлять виртуальным ровером. Кроме того, прошел эксперимент по заказу NASA, в ходе которого через виртуальный «иллюминатор» станции экипаж наблюдал поверхность «Луны» и выбирал наилучшие точки для «посадки».

В ходе «полета» специалисты института получили возможность изучить распределение ролей и динамику лидерства, взаимодействие в ограниченном пространстве, биохимию и иммунитет членов экипажа. Кроме того, были опробованы новые системы психологической поддержки экипажа и методы распределения пространства в космических кораблях будущего для обеспечения комфортной работоспособности экипажа. В рамках одного из исследований члены экипажа провели индивидуальные измерения уровня шума в каютах. На основе полученных данных специалисты проанализируют общую зашумленность «космического корабля».

А.Ж.