Возможность изучения сейсмической активности на Венере с помощью аппаратуры, размещенной на высотном аэростате, рассматривают американские ученые.

Как сообщил 18 ноября ТАСС со ссылкой на интернет-портал space.com, группа сотрудников Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) предлагает доставить аэростат на высоту 55 км от поверхности Венеры, где уровень освещенности позволяет использовать солнечные батареи для питания аппаратуры. По мнению ученых, в случае сейсмоактивности на планете ударная волна распространится в плотной атмосфере, и ее смогут уловить чувствительные датчики.

«На Венере атмосфера в 90 раз более плотная, чем у поверхности Земли, – отметил один из авторов проекта Сиддхарт Кришнамурти. – Давление на поверхности планеты такое же, как в океане на глубине 1 км».

Он напомнил, что аналогичные эксперименты уже проводились советскими учеными. «Нет ничего неслыханного в том, чтобы доставить аэростат в верхние слои атмосферы Венеры, – отметил он, имея в виду эксперименты, проведенные советскими межпланетными станциями «Вега-1» и «Вега-2″ в 1985 году. – Технологические возможности проведения такого эксперимента уже продемонстрированы. Нужно лишь увеличить длительность эксперимента». По оценкам американских ученых, аэростат в верхних слоях атмосферы Венеры мог бы находиться от шести месяцев до года.

«Мы с определенной долей уверенности может предполагать, что на Венере нет тектонических плит, подобных тем, что существуют на Земле, – добавил американский эксперт. – Сейсмическая активность на Венере своеобразна, и мы не имеем представления о том, почему так».

По данным space.com, еще один проект изучения Венеры предусматривает доставку на поверхность планеты, где температура достигает 462°C, аппарата, который перемещался бы по поверхности с помощью ветродвигателя. В рамках программы инновационных концепций NASA предоставило средства на первоначальную разработку проекта.

А.Ж.