14 ноября 2017 года в РКК «Энергия» состоялось заседание Совета главных конструкторов.

Первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Игорь ФРОЛОВ доложил об этапах реализации проекта «Ангосат». В работе над космическим аппаратом (КА) «Ангосат» был применен ряд инновационных решений, которые позволили создать достаточно мощный аппарат с относительно малой массой для спутников данного класса – всего 1647 кг. При этом «Ангосат» создан на основе новой служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства.

Служебная платформа обеспечивает возможность применения бортового ретрансляционного комплекса мощностью до 7 кВт с номиналами электропитания 28; 50; 100 В. По словам ФРОЛОВА, как и на всех ранее созданных в РКК «Энергия» автоматических космических аппаратах, в КА «Ангосат» используется электроракетная двигательная установка, которая позволяет проводить длительное довыведение космического аппарата на орбиту (при необходимости) и коррекцию его орбитального положения.

Он сообщил также, что в работах по КА «Ангосат» впервые применялся созданный в РКК «Энергия» стенд виртуальной реальности.

О готовности наземного комплекса управления (НКУ) КА «Ангосат» доложил руководитель центра «Бортовые и наземные радиотехнические комплексы» Игорь БРОДСКИЙ, который сообщил, что проведен полный объем испытаний составных частей НКУ на территории России и Анголы. Технические средства и средства связи из состава НКУ КА «Ангосат», а также персонал группы оперативного управления полностью готовы к проведению летных испытаний КА «Ангосат».

Также с сообщениями о готовности всех систем КА «Ангосат» к проведению летных испытаний и транспортировке КА «Ангосат» на БАЙКОНУР выступили главные конструкторы, ответственные представители РКК «Энергия» и организаций-соисполнителей.

По итогам заседания Совета главных конструкторов было принято решение допустить «Ангосат» к отправке на БАЙКОНУР, где продолжаются работы по подготовке ракеты-носителя и разгонного блока к запуску космического аппарата «Ангосат», сообщается на сайте ГК «Роскосмос».

А.Ж.