Роскосмос с 2018 года планирует вновь направлять на российский сегмент Международной космической станции (МКС) полный экипаж из трех человек, чтобы подготовиться к перспективной пристыковке нового многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука», сообщил 14 ноября РИА Новости генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров в ходе работы на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2017.

«Уменьшение количества членов экипажа было временной мерой. Со следующего года начинается запуск модулей, и, конечно, нужен полный экипаж, чтобы готовить модули к работе. Поэтому со следующего года мы собираемся переходить к полному экипажу», – сказал И.А.Комаров.

Он отметил, что МЛМ «Наука» планируется запустить «до конца следующего года». «Сейчас идет активная работа – Центр Хруничева и РКК «Энергия» готовят этот модуль. Планируем в первой половине следующего года отправить его на космодром. Соответственно, и в программу космонавтов входит подготовка к отработке этого модуля», – уточнил гендиректор Роскосмоса.

А.Ж.