До старта 54/55-й длительной экспедиции на МКС осталось чуть больше месяца, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов. Настало время проверить готовность экипажей к космическому полету и работе на борту станции. Предстоящие недели для экипажей будут насыщены экзаменами и зачётными тренировками. В основой экипаж включены Антон Шкаплеров (Роскосмос), Скотт Тингл (NASA) и Норисигэ Канаи (JAXA), дублирующего – Сергей Прокопьев (Роскосмос), Александер Герст (ЕКА) и Джанетт Эппс (NASA).

В понедельник 13 ноября командиры экипажей Антон Шкаплеров и Сергей Прокопьев успешно прошли экзаменационные тренировки на тренажере «Телеоператор», который предназначен для подготовки к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов, например, таких как транспортный грузовой корабль. Каждый экзаменационный билет содержал в себе несколько видов нештатных ситуаций, которые происходят как в автоматическом режиме, так и при ручном телеоператорном управлении ТКГ «Прогресс МС» (режим ТОРУ).

К примеру, Антону Шкаплерову на экзамене досталась среди прочих такая нештатная ситуация, как кратковременное пропадание телевизионного изображения. В этом случае предписывается выполнить торможение «грузовика», чтобы скорость на отлет от станции была 0,1-0,2 метра в секунду, а если изображение не восстановится, через 30 секунд космонавт должен увести корабль от станции.

На завершающем участке стыковки контроль ведется по стыковочной мишени, потому что крупные конструктивные элементы уже находятся вне поля зрения. Задача космонавта – контролировать совмещение крестов на мишени и приведение мишени в центр экрана видеоконтрольного устройства. Если же лучи крестов, один из которых вынесен вперед и находится на штанге, а другой – на подложке, расходятся более допустимого, это уже нештатная ситуация, в которой экипаж переходит на режим ТОРУ.

Несмотря на то, что стыковка беспилотных объектов с Международной космической станцией обычно проходит в автоматическом режиме, космонавтам необходимо в полном объеме обладать навыками ручного управления ТКГ «Прогресс МС». Командиры основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 блестяще справились с поставленной задачей, получив отличные оценки на экзамене. У комиссии под председательством начальника 1-го управления ЦПК, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ Валерия Григорьевича Корзуна не было ни единого замечания, что бывает довольно редко. Наоборот, были отмечены четкость ведения репортажа и определения параметров контроля режима, а также уверенные и грамотные действия операторов.

А.Ж.