Школьники из 32 регионов России съехались в Киров для участия в форуме «Молодежные Циолковские чтения», который открылся в понедельник 23 октября и посвящен 160-летию со дня рождения русского ученого, основоположника космонавтики Константина Циолковского. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«В 2017 году для участия чтениях в Киров приглашены 150 школьников и студентов из Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского края, Алтайского края, Севастополя, Белгородской области и других регионов страны. В ходе форума они будут защищать свои работы на десяти секциях: космос и медицина, философия космизма, взгляд из космоса и др. Всего в этом году было представлено 425 работ», – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, участники форума получили видеоприветствие с борта Международной космической станции. Также в открытии принял участие летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, по инициативе и на родине которого на протяжении 28 лет проходят эти чтения.

«Сегодня в космонавтике как никогда нужны молодые энергичные люди, которые получили хорошее образование. Мы уверены, что на наших Циолковских чтениях воспитываются люди, увлеченные космосом. Я с интересом прочитал работы, представленные на нынешние чтения, и могу сказать, что в них много любопытных идей», – цитируют В.П.Савиных в пресс-службе.

Губернатор региона Игорь Васильев отметил, что в ближайшее время в Кирове будет открыт детский космический центр, в котором будут применяться передовые технологии дистанционного зондирования земли, проводиться анализ космоснимков. «Уверен, что следующие молодежные Циолковские чтения пройдут уже в новом Детском космическом центре», – добавил Васильев.

А.Ж.