20 октября в подмосковном Королёве открылась юбилейная XXV Международная космическая олимпиада школьников. Одним из ее главных организаторов традиционно выступает РКК “Энергия”, где ведется большая системная работа по привлечению молодежи в космическую отрасль. В этом году олимпиада посвящена 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли – началу космической эры в истории земной цивилизации.

Международная космическая олимпиада – один из ключевых профориентационных проектов “Энергии”. В олимпиаде принимают участие ребята из России, Белоруссии и Болгарии. Впервые защищать творческие проекты и доказывать высокий уровень подготовки будут школьники из всех наукоградов Подмосковья. За победу в соревновании сразятся 160 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. Каждому из них предстоит выдержать интеллектуальный марафон, состоящий из двух этапов: защиты творческих проектов по различным направлениям космонавтики и олимпиады по математике, физике, информатике и литературе. Победители и призеры космической олимпиады получат рекомендации к зачислению в технические вузы по программе целевого обучения РКК “Энергия”.

В составе жюри – доктора и кандидаты наук, сотрудники “Энергии” и других “космических” предприятий Королёва, лучшие учителя города.

В рамках программы Международной космической олимпиады ребята станут участниками сеанса прямой связи с экипажем МКС в Центре управления полетами, посетят музей Корпорации и Центр развития технологий, примут участие в мастер-классах ведущих специалистов “Энергии”.

Олимпиада продлится до 27 октября.

А.Ж.