Вариант создания международной станции на высокой окололунной орбите с апоцентром около 70000 км принят в качестве основного, сообщил 20 октября ТАСС исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв в кулуарах XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Стоял вопрос, лететь на низкую окололунную орбиту высотой между 100 и 200 км, с которой проще садиться на Луну, либо на высокоэллиптическую орбиту с апоцентром около 70000 км. Она неустойчивая, у нее есть свои минусы и плюсы. Ее можно использовать как переходную точку, откуда можно лететь и на Луну, и в дальний космос. Взвесив все за и против, решили, что сотрудничество на высокой окололунной орбите – это наиболее эффективный следующий шаг», – сказал он.

С.К.Крикалёв уточнил, что пока ни одна из стран не выделила финансирование на реализацию этого проекта. Переговоры о создании станции Deep Space Gateway на орбите Луны длятся уже несколько лет.

«На первом этапе будем строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны, а впоследствии – Марса», – рассказывал в сентябре после переговоров глав космических агентств России и США, которые прошли в Австралии, руководитель Роскосмоса Игорь Комаров. Он отметил тогда, что стороны в предварительном порядке обсудили вклады стран-участниц. «Нашим вкладом может стать создание от одного до трех модулей», – сказал И.А.Комаров. Он также подчеркнул тогда, что технологический вклад стран и финансовую составляющую проекта участники обсудят на следующем этапе переговоров. «Сам договор требует серьезной проработки уже на государственном уровне», – уточнил он, добавив, что одобрено участие в проекте стран BRICS.

В свою очередь, Крикалёв отметил тогда, что Россия помимо шлюзового модуля может разработать для новой станции и другие элементы.

А.Ж.