Роскосмос в рамках мероприятий продвижения космической деятельности России продолжает открывать в странах Европы выставки, посвященные празднованию 60-летия начала космической эры, запуска первого искусственного спутника Земли. Очередная экспозиция начала работать в Музее воздухоплавания в Белграде (Сербия), сообщила 18 октября пресс-служба агентства.

Открывая выставку, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии Александр Чепурин отметил, что первый полет спутника открыл человечеству не только дорогу к изучению других миров, но и множество повседневных вещей, например, таких, как навигация.

Александр Калери, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» приветствовал гостей и подчеркнул, что новый этап в изучении космоса – сотрудничество всех стран для дальнейших полетов на другие планеты, а дорогу к звездам человечеству открыл простой спутник, полетевший 60 лет назад.

В белградской школе имени Валентины Терешковой Александр Калери рассказал ребятам о космической деятельности современной России и ответил на их вопросы.

В рамках продвижения российского космоса в Европе Александр Калери также прочитает лекцию о пилотируемой космонавтике в белградском Музее воздухоплавания для тех, кто интересуется космосом и авиацией.

А.Ж.