Ориентировочная стоимость наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Байтерек» может составить от 280 до 310 млн $. По информации ТАСС, об этом сообщил 19 октября вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин в кулуарах международного форума «Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы — 2017».

«Стоимость проекта будет уточнена в процессе разработки технико-экономического обоснования. На сегодняшний день можно говорить об ориентировочной предварительной стоимости порядка 280-310 миллионов $ – это наземной инфраструктуры. Речь идет о казахстанских вложениях. Что касается российских вложений, то это разработка ракеты-носителя и пилотируемого транспортного корабля», – рассказал Нургужин.

По его словам, на сегодняшний день завершена разработка инвестиционного предложения, оно прошло соответствующие отраслевую и экономическую экспертизы. «После того как оно пройдет республиканскую бюджетную комиссию, мы официально приступим к разработке ТЭО. Вместе с тем исходные данные со стороны Роскосмоса наше предприятие «Байтерек» получило, и эта работа, можно сказать, начата. Министерством национальной экономики выделены соответствующие средства на финансирование разработки ТЭО уже с ноября этого года, работа по разработке ТЭО данного проекта будет завершена к сентябрю следующего года», – отметил вице-министр.

Как информировал Нургужин, согласно дорожной карте проекта, которая будет откорректирована и утверждена в декабре этого года, первый пробный пуск с КРК «Байтерек» планируют провести к концу 2022 года.

А.Ж.