Россия и Китай внесли на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о неразмещении первыми оружия в космосе, нацеленной на предотвращение гонки вооружений во внеземном пространстве, сообщил ТАСС. Выступая 17 октября на заседании 1-го комитета ГА, заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков призвал все страны поддержать эту инициативу.

По его словам, «установить надежный и эффективный барьер на пути гонки вооружений в космическом пространстве возможно только через юридически обязывающие договоренности». С этой целью, отметил дипломат, Россия продолжает «кропотливую работу» по запуску на Конференции по разоружению в Женеве «переговоров по выработке соответствующего юридически обязывающего инструмента». «Добротной основой» для таких переговоров он назвал российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, представленный еще в 2008 году.

Ермаков призвал западные страны «прекратить лукавить» и блокировать обсуждение договора, в тексте которого «есть все, включая определение «оружия в космосе» и рычаги предотвращения любых силовых действий против любых объектов в космосе». «У нас с вами нет только одного – желания наших западных партнеров совместно со всеми странами ООН по решению проблемы предотвращения гонки вооружения в космическом пространстве», – констатировал он.

Как заявил дипломат, пока ситуация на Конференции по разоружению «не изменилась к лучшему», работу по предотвращению размещения оружия в космосе необходимо вести в формате группы правительственных экспертов ООН. «Для этого вместе с нашими китайскими коллегами и в широком соавторстве со странами, разделяющими нашу позицию, мы внесли на рассмотрение нынешней сессии Генеральной Ассамблеи проект соответствующей резолюции, – сказал заместитель директора департамента МИД РФ. – Призываем все государства ООН поддержать эту важную инициативу».

Резолюция, озаглавленная «Неразмещение первыми оружия в космосе» принимается Генеральной ассамблеей на ежегодной основе. В прошлом году за документ проголосовали 130 государств. Не выступили в его поддержку США, Израиль, Грузия и Украина.

Ключевым элементом резолюции является призыв к скорейшему запуску в Женеве переговоров по выработке юридически обязывающего документа по предотвращению размещения оружия в космосе на основе российско-китайского проекта соответствующего договора. В документе также указывается на недопустимость применения силы в отношении космических объектов, кроме того, странам предлагается взять на себя обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе в качестве ключевой меры транспарентности и доверия.

Оправдывая нежелание США поддержать российско-китайскую инициативу, американский дипломат Джеффри Эберхарт на заседании 1-го комитета утверждал, что в Вашингтоне воодушевлены растущим осознанием важности использования космического пространства в мирных целях.

«Однако мы очень обеспокоены приверженностью некоторых стран разработке противоспутниковых средств для противодействия мнимым противникам, в то время как эти же страны публично высказывают желание бороться с размещением оружия в космосе принятием политических обязательств о неразмещении его первыми, которые не могут быть подтверждены международным сообществом. Очевидно, что эти усилия не укрепят стабильность в космосе, так как они не учитывают одну из самых насущных угроз: противоспутниковое оружие наземного базирования», – сказал Эберхарт.

А.Ж.