Преобразование полигона Капустин Яр в космодром потребует финансовых затрат и времени; при наличии Восточного, Плесецка и казахстанского Байконура это не целесообразно и не планируется. Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам 17 октября его начальник генерал-майор Олег Кислов.

«Ранее на полигоне действительно выполнялись задачи, свойственные космодрому, и все же специфика полигона направлена на испытания ракетного вооружения и военной техники. Полигон в перспективе можно использовать и как космодром, но это потребует и финансовых затрат по созданию соответствующей инфраструктуры, и определенного времени», – сказал он.

«[Замена Байконура полигоном Капустин Яр] нецелесообразна, так как в настоящее время у Российской Федерации имеется 1-й Государственный испытательный космодром Плесецк, а также для этих целей предназначен космодром Восточный. В настоящее время космодром Байконур успешно выполняет поставленные задачи по оказанию пусковых услуг по выведению в космос полезных нагрузок различного назначения», – добавил генерал.

В этой связи каких-либо планов использовать инфраструктуру полигона Капустин Яр для проведения испытаний современных пилотируемых систем сейчас нет. «Возможности существующих и вновь созданных космодромов полностью обеспечивают необходимые потребности по отработке современных пилотируемых космических систем», – считает Кислов.

А.Ж.