Российская компания НП ГЛОНАСС и китайский Северный институт электроники подписали соглашение, которое подразумевает использование в навигационных системах ГЛОНАСС и «Бэйдоу» единого чипсета. Об этом сообщили ТАСС 12 октября в пресс-службе НП ГЛОНАСС.

Документ был подписан президентом НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП ГЛОНАСС) Александром Гурко и председателем совета директоров Северного института электроники Лян Пейканом.

«Данное соглашение является важным шагом в разработке навигационных чипсетов и модулей. Использование этих продуктов позволит более качественно оказывать услуги на основе спутниковой навигации в зоне покрытия ГЛОНАСС и «Бэйдоу», а это вся поверхность Земли. Пользователям будут доступны обе глобальные системы, что даст дополнительную гарантию качества оказания услуг», – сказал А.О.Гурко.

Там пояснили, что чипсет является основным элементом ОЕМ-модуля, который лежит в основе каждого комплекта аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, а сейчас отечественные дизайн-центры проигрывают борьбу иностранным конкурентам в этом направлении. Соглашение позволит нивелировать данный пробел и вывести навигационную аппаратуру на новый уровень.

А.Ж.