11 октября конструктивно подобная модель (КПМ) сверхтяжелой ракеты-носителя (РН) Н-1 в масштабе 1:10 была передана в формирующийся на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) центр «Космонавтика и авиация». Макет ракеты-носителя Н-1 производства ЦНИИмаш украсит экспозицию достижений отечественной авиации и космонавтики в павильоне «Космос» и в скором времени станет достоянием широкого круга посетителей одной из ведущих музейных площадок страны.

В 2017 году руководство ЦНИИмаш поддержало инициативу Президента РФ В.В.Путина по созданию постоянно действующей экспозиции ракетно-космической и авиационной техники центра «Космонавтика и авиация» на территории ВДНХ и предоставило для формирования экспозиции тематического блока экспонатов «Ракеты-носители и ракетные двигатели» уникальную конструктивно-подобную модель РН Н-1. Она была спроектирована и изготовлена в 1966 году отделом динамики полета НИИ-88 (с 1967 г. ЦНИИмаш) для проведения в 1967–1971 гг. динамических испытаний на экспериментальной базе института.

Более полувека уникальное изделие хранилось в своем первозданном виде в лабораторном зале корпуса динамических испытаний на территории ЦНИИмаш. В начале осени началась подготовка КПМ Н-1 к передаче в музей. На первом этапе модель с использованием грузоподъемных средств была перенесена к высотному стапелю для проведения вспомогательных работ по очистке внешней поверхности и расстыковке на отдельные части. Для удобства транспортировки изделие высотой около 10 метров и весом вместе с оснасткой около 400 кг было разделено на три части: блок «А» первой ступени высотой более 2,5 м и максимальным диаметром 1,7 м, блок «Б» высотой около 2,5 м и блоки «В», «Г» и «Д» с имитаторами лунного орбитального корабля (ЛОК) и лунного корабля (ЛК) высотой более 4,5 м. Были сняты поврежденные при хранении 24 имитатора камер сгорания двигателей первой ступени для восстановления и последующей установки. Все элементы конструкции упаковали сначала в мягкую плёнку, затем – в специальный термоупаковочный защитный материал. Упакованные части КПМ с использованием дополнительного автотранспорта вывезли из корпуса динамических испытаний и погрузили на трейлер. После соблюдения всех необходимых организационных процедур 11 октября КПМ РН Н-1 была вывезена с территории ЦНИИмаш, доставлена и передана в хранилище центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, сообщила пресс-служба ЦНИИмаш.

А.Ж.