Выборы директора Института космических исследований (ИКИ) РАН пройдут в конце октября, сообщил 9 октября ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Выборы директора Института космических исследований должны пройти в конце октября. Точная дата пока неизвестна», – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что директора выбирают сотрудники института на общем собрании. Источник также сообщил, что из четырех кандидатов на пост главы ИКИ осталось трое. «Олег Кораблев [заведующий отделом ИКИ] снял свою кандидатуру», – уточнил собеседник агентства. По его словам, на пост директора претендуют заведующие лабораториями ИКИ профессора РАН Максим Литвак и Александр Лутовинов, а также заведующий отделом института член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович. Все кандидаты — доктора физико-математических наук. Кандидаты уже представили свои программы развития Института на рассмотрение коллег.

Ранее нынешний директор ИКИ Лев Зелёный сообщал ТАСС, что выборы главы Института пройдут в ноябре. При этом он уточнил, что не собирается вновь выдвигать свою кандидатуру, поскольку по регламенту не может занимать пост директора более двух сроков.

А.Ж.