Сложная геополитическая ситуация в мире не помешает развитию международного сотрудничества в деле освоения космоса. Как сообщило 4 октября РИА Новости, об этом заявил заместитель генерального директора Роскосмоса Сергей Савельев.

«Уверен, что, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, сотрудничество в области освоения космоса, в том числе российско-французское, будет продолжаться. Напротив, думаю, что оно может внести огромный вклад в улучшение международной ситуации», – сказал С.В.Савельев в ходе проходящей в Париже конференции, посвященной 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Он обратил внимание на то, что космическую отрасль не коснулись антироссийские санкции. «И это не случайно, поскольку масштабные проекты – такие, например, как Deep Space Gateway – могут быть реализованы только при условии, что все страны будут работать вместе, это очень важно», – заявил заместитель главы Роскосмоса.

Заместитель генерального директора французского Национального центра космических исследований CNES Лионель Суше также обратил внимание на то, что осложнение геополитической ситуации и в прошлом не мешало международному сотрудничеству в области освоения космоса. «Меньше десяти лет прошло со дня запуска первого спутника, когда в разгар холодной войны генерал Шарль де Голль посетил космодром Байконур в СССР, заложив основы великолепному сотрудничеству наших стран», – сказал он.

А.Ж.