Роскосмос обсуждает возможность создания при участии частного капитала группировки малых спутников дистанционного зондирования Земли, сообщил 2 октября ТАСС со ссылкой на заявление главы Госкорпорации Игоря Комарова.

«Что касается группировки малых аппаратов для дистанционного зондирования Земли, у нас такой проект есть. Мы сейчас обсуждаем с потенциальными инвесторами возможность создания вместе с частным капиталом такой группировки», – сказал он.

«Надеемся, что та работа, которую мы ведем по проекту «Цифровая Земля» и по развитию спроса на результаты космической деятельности, в частности дистанционного зондирования Земли, позволит сделать этот проект окупаемым», – также сказал Комаров.

Он добавил, что проработка технических требований к аппаратам ведется около года. «С частными потребителями, министерствами и ведомствами отрабатываем требования к информации, которую получим, – отметил он. – Надеюсь, через полгода будет что сказать с точки зрения и облика, и перспектив формирования этой группировки, и с точки зрения привлечения частных инвесторов», – сказал глава Роскосмоса.

А.Ж.