Глава Роскосмоса Игорь Комаров надеется, что в будущем старт международной космической экспедиции к Луне или Марсу состоится на российской ракете-носителе сверхтяжелого класса с космодрома Восточный. Как передает ТАСС, об этом он сказал 29 сентября в эфире телеканала «Россия 1».

«Мне бы хотелось в будущем видеть старт международной космической экспедиции к Луне или Марсу с космодрома Восточный на нашей ракете-носителе сверхтяжелого класса», – сказал он.

Также И.А.Комаров добавил, что облик проекта окололунной станции Deep Space Gateway, о создании которой Россия и США договорились на Международном астронавтическом конгрессе в Австралии, «сейчас отрабатывается».

По словам главы Роскосмоса, существует понимание необходимости совместной работы двух стран. «Я думаю, традиции и совместная работа на МКС являются необходимой основой для того, чтобы наши отношения развивались, как и понимание того, что мы действительно великие космические державы. И от России, и от США зависит фактически развитие будущего космоса», – подчеркнул Комаров.

А.Ж.