Компания Blue Origin заключила третий контракт на запуск разрабатываемого тяжелого носителя New Glenn, сообщила 27 сентября «Лента.ру» со ссылкой на Space News.

Как заявил на 68-м конгрессе Международной федерации астронавтики в Аделаиде (Австралия) президент Blue Origin Роберт Мейерсон, новым клиентом компании стал таиландский стартап mu Space. Заключенный сторонами договор предусматривает запуск в начале 2020-х годов на New Glenn геостационарного спутника. Детали соглашения не сообщаются.

«Мы решили сотрудничать с Blue Origin, потому что впечатлены видением компании и ее инженерным подходом», – заявил исполнительный директор mu Space Джеймс Йенбамрун.

Ранее Blue Origin заключила два контракта в общей сложности на шесть запусков New Glenn (один в интересах Eutelsat и пять — для OneWeb).

Носитель New Glenn на низкую околоземную орбиту способен выводить до 45 тонн полезной нагрузки, а на геостационарную – до 13 тонн. Первый пуск ракеты запланирован на 2020 год. Недавно компания анонсировала увеличение диаметра головного обтекателя New Glenn до семи метров.

А.Ж.