17 сентября 2017 года на Байконуре в зале 101 монтажно-испытательного корпуса (сооружение 92А-50) началась сборка космической головной части ракеты-космического назначения «Протон-М». На 28 сентября запланирован пуск РКН в составе ракеты-носителя «Протон-М», разгонного блока «Бриз-М» и телекоммуникационного космического аппарата AsiaSat 9.

Операции по сборке КГЧ выполняют специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Также в операциях по сборке КГЧ принимают участие специалисты RUAG Space AB (разработчик и изготовитель системы разделения), Space Systems /Loral (разработчик и изготовитель КА) и International Launch Services (подрядчик по пусковым услугам РН «Протон-М»).

Телекоммуникационный космический аппарат AsiaSat 9 уже прошел полный цикл автономных проверок в зале 103А, заправлен компонентами топлива и доставлен в зал 101. Масса заправленного КА – 6140 кг.

В настоящее время КА установлен на РБ «Бриз-М» с помощью переходной системы, которая обеспечивает механическую и электрическую стыковку космического аппарата с разгонным блоком. После проведения электрических проверок сборки будут проведены монтаж головного обтекателя и заключительные операции сборки КГЧ, сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

А.Ж.