Американская Blue Origin продемонстрировала новый головной обтекатель ракеты New Glenn, сообщила 13 сентября Lenta.ru со ссылкой на твитттер компании.

В представленном варианте диаметр головного обтекателя разрабатываемого тяжелого носителя достигает 7 метров, что позволит запускать более объемные полезные грузы. Первоначально анонсированный обтекатель диаметром 5.4 м делаться не будет.

Носитель New Glenn будет способен вывести на низкую околоземную орбиту до 45 тонн полезного груза, а на геостационарную – до 13 тонн.

В создание New Glenn основатель Blue Origin американский миллиардер Джефф Безос вложил 2,5 миллиарда долларов, разработка не финансируется со стороны государства. К настоящему времени заключены контракты на шесть запусков New Glenn (один в интересах Eutelsat и пять — OneWeb).

Издание Space News отмечает, что в конце 2017 года Blue Origin испытает третью модификацию системы New Shepard, предназначенной для суборбитальных полетов. Полеты с человеком запланированы на 2018 год.

Также компания Blue Origin работает над двигателем ВE-4, который планируется устанавливать на ракету Vulcan — замену носителя Atlas V, куда устанавливаются российские РД-180, а также на собственную New Glenn. В отличие от РД-180, двигатель ВE-4 работает не на керосине, а на природном газе.

А.Ж.