V Всероссийская научно-техническая конференция («V Козловские чтения») открылась 12 сентября в Самаре на базе АО «РКЦ Прогресс», сообщается на сайте Госкорпорации «Роскосмос».

Целью конференции, работа которой продлится до 15 сентября, является обобщение накопленного опыта в области научных исследований, проектирования, производства и эксплуатации ракет-носителей легкого, среднего, тяжелого классов, а также систем наблюдения Земли из космоса, и другие актуальные темы современной космонавтики.

В этом году конференция объединит более 300 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и других городов России. Лучшие ученые, аспиранты и студенты представят свои доклады в работе 16 секций от проектирования и производства ракет-носителей и космических аппаратов до истории ракетно-космической техники и космонавтики. Впервые в рамках Козловских чтений будет работать международная секция: в ней примут участие ученые из Китая, Франции, Великобритании, Белоруссии и Казахстана.

Организаторами конференции выступают АО «РКЦ Прогресс», Правительство Самарской области, Самарский научный центр РАН, Поволжское отделение Российской академии космонавтики, ПАО «Кузнецов», Самарский университет, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный университет, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Кластерный инжиниринговый центр Самарской области.

А.Ж.