11 сентября Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о ратификации соглашения с Китаем о мерах по охране технологий в области исследования и использования космоса.

Согласно проекту документа, который оказался в распоряжении «Парламентской газеты», депутатам предстоит рассмотреть вопрос об одобрении механизма взаимодействия Москвы и Пекина в вопросе мирного освоения космоса. В частности, законодательному регулированию подлежит вопрос сотрудничества двух стран в области ракетных двигателей и средств выведения. Если документ получит одобрение, то он позволит создать нормативно-правовую основу для недопущения несанкционированного доступа третьих стран и организаций к российским технологиям в космической сфере.

Российско-китайские отношения в рамках названного соглашения будут также распространяться на создание и эксплуатацию средств выведения в открытый космос и наземной космической инфраструктуры.

Соглашение было заключено 24 июня в Пекине в рамках официального визита Президента России Владимира Путина в Китайскую Народную Республику.

А.Ж.