Новый российско-американский экипаж МКС во время работы на станции планирует выполнить более 200 научных экспериментов, из них около 150 проведут астронавты NASA и 56 – российские космонавты, сообщили члены экспедиции на предполетной пресс-конференции на Байконуре.

«Сравнивая научную программу моего первого полета и нынешнего – сейчас она несопоставимо больше. Но так как я пилот по образованию, расскажу о своем самом любимом эксперименте – это выход в открытый космос. Там мы проводим эксперимент по наличию жизни на поверхности станции. Кто бы мог подумать, что там она может быть, ведь такие перепады температур, от +100° до -100°, и все же она есть», – рассказал командир корабля «Союз МС-06» Александр Мисуркин.

Бортинженер «Союза» Марк Ванде Хей отметил, что по американской программе будут выполнены более 150 экспериментов.

«Мы являемся и глазами, и руками ученых. Во время нашей экспедиции собираемся проводить эксперименты, которые еще никто не проводил. Вскоре мы покинем низкую орбиту в направлении Марса, мы должны изучать человека, человеческое тело, такие эксперименты очень важны для нас», – сказал астронавт.

По программе российского сегмента планируется провести 56 экспериментов, уточнило РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

А.Ж.