10 сентября специалисты Роскосмоса и филиала ФГУП ЦЭНКИ – КЦ «Восточный» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») встретили состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1А». Эшелон вышел из Самары, из РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в ночь с 1 на 2 сентября и прибыл на станцию Ледяная, откуда был транспортирован на технический комплекс космодрома Восточный. Контейнеры с РН установлены в складе блоков, откуда затем будут транспортированы в монтажно-испытательный корпус РН.

Ракета-носитель будет участвовать в тестовом «сухом» вывозе совместно с разгонным блоком «Фрегат». Старт РН «Союз-2.1А» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и №4 планируется в декабре 2017 года – это будет третий пуск с первого гражданского космодрома современной России.

Как сообщает пресс-служба ГК «Роскосмос», второй пуск с космодрома Восточный запланирован 28 ноября 2017 года – РН «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник ДЗЗ «Метеор-М» №2-1. Эта РН «Союз-2.1Б» уже проходит испытания.

А.Ж.