8 сентября ракета космического назначения в составе ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом Amazonas 5 вывезена на стартовый комплекс и установлена в вертикальное положение на пусковой установке. Пусковой расчет начал работу по подготовке ракеты космического назначения к пуску по графику первого стартового дня, сообщила пресс-служба ГК «Роскосмос»

Сегодня специалистам предприятий Роскосмоса предстоит провести автономные и комплексные испытания систем ракеты-носителя и разгонного блока, отработку и анализ телеметрической информации и подготовить наземный пуско-проверочный комплекс к проведению контрольного режима предстартовой подготовки разгонного блока.

Во второй стартовый день намечены работы по контрольному набору стартовой готовности РН и имитации заправки. По результатам всех испытаний 11 сентября запланировано совещание с участием членов Государственной комиссии о готовности к проведению заправки ракеты-носителя и проведению пуска РКН с КА Amazonas 5.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с КА Amazonas 5 запланирован с пусковой установки №39 площадки №200 космодрома Байконур 11 сентября 2017 года в 22:23:41 ДМВ.

А.Ж.