Запуск украинской ракеты «Зенит» в декабре с Байконура не будет последним, эта ракета-носитель стартует с космодрома в Казахстане еще раз в начале 2018 года, сообщил 5 сентября «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

«В первой декаде 2018 года планируется пуск ракеты-носителя такого класса с космическим аппаратом «Либiдь». После этого пуски «Зенитов» прекратятся», – сказал источник.

Ранее газета «Известия» сообщила, что на совещании в «Роскосмосе» одобрили пуск украинской ракеты «Зенит» с Байконура в декабре 2017 года. Решение было принято по итогам согласования предстартовых работ с заинтересованными сторонами. Авторы публикации утверждают, что ракета предназначалась для запуска российского аппарата научного назначения и что этот пуск станет последним в истории.

По данным издания, старт носителя со спутником AngoSat-1, сделанным по заказу Анголы, назначен на 7 декабря, однако рассматривается и резервная дата — 14 декабря.

«Либiдь» – планируемый к выводу на орбиту украинский геостационарный телекоммуникационный спутник, предназначенный для формирования Национальной системы спутниковой связи Украины. Запуск спутника неоднократно переносился в связи с различными проблемами. В настоящее время он находится в России на хранении в АО ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва.

А.Ж.