Роскосмос создает венчурный фонд, который будет заниматься созданием малых спутников и разработкой легких ракет-носителей, сообщил 7 сентября в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме Генеральный директор Госкорпорации Игорь Комаров.

«Мы приняли решение по созданию венчурного фонда. Кстати, интерес к созданию с нами венчурных фондов проявляли и российские регионы, например, Самарская область, которая является базовой для российской ракетно-космической отрасли. Очень хорошо, что партнеры в смежных отраслях готовы работать совместно. В ближайшее время мы рассмотрим и другие проекты», – сказал И.А.Комаров.

По его словам, венчурный фонд может реализовывать такие проекты, как создание малых космических аппаратов и различных сервисов на основе получаемых спутниковых данных, разработка легких ракет-носителей, активное вовлечение студенческих коллективов, инновационных центров для создания сервисов и тех продуктов, которые могут быть использованы и в самой космической деятельности. «Мы готовы и к предложениям в других областях, развивая коммерциализацию», – отметил глава Роскосмоса.

А.Ж.