Россия совместно с США в будущем планирует пилотируемые пуски с космодрома Восточный и изучение дальнего космоса, если какие-нибудь «умники» в Вашингтоне не помешают. Как передает РИА Новости, об этом заявил 7 сентября Президент РФ Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума.

По словам президента, космодром Восточный, который был заложен несколько лет назад, уже начал функционировать, произведены первые запуски ракет, и на сегодня есть планы по будущим проектам, в том числе – совместно с США.

«В ближайшие несколько лет перейдем к тому, что это будет первый настоящий крупномасштабный российский гражданский космодром, с которого мы будем исследовать в том числе и дальний космос, осуществлять пилотируемые полеты и так далее. Кстати говоря, планируем это делать и с Соединенными Штатами – во всяком случае, если всякие умники из различных структур американских не помешают. Интерес к этому есть, в том числе, скажем, по изучению Марса к 2030 году совместному с американскими партнерами», – сказал глава государства.

А.Ж.