Госкорпорация «Роскосмос» пригласила рязанского школьника Дмитрия Денисова, дистанционно участвовавшего во Всероссийском форуме профессиональной навигации «Проектория», на экскурсию в филиал Ракетно-космического центра «Прогресс». Как сообщил 4 сентября корреспондент ТАСС, в день закрытия форума в режиме видео-конференц-связи школьнику сообщил о подарке директор департамента развития персонала госкорпорации Евгений Степанов.

«Мы выбрали проект, связанный с исследованиями дальнего космоса, и хотим вручить сертификат Дмитрию Денисову из Рязани, экскурсию на профильное предприятие — рязанский филиал Ракетно-космического центра «Прогресс», — сказал Степанов. Он подчеркнул, что за освоением дальнего космоса будущее — «новый этап в развитии человечества, для которого нужны принципиально новые технологии».

По данным администрации Рязанской области, ученик 11-го профильного технологического класса средней школы №3 г. Рязань Дмитрий Денисов 1 сентября принял участие в онлайн-трансляции Всероссийского открытого урока, к которому присоединились учащиеся из разных регионов страны. На главной площадке форума в Ярославле российских школьников приветствовал президент России Владимир Путин. В ходе общения с главой государства Денисов рассказал о том, что выбрал проект по исследованию дальнего космоса, с чем хочет связать свою дальнейшую профессию.

А.Ж.