Космический аппарат AsiaSat 9, изготовленный компанией Space Systems Loral (США) по заказу оператора спутниковой связи Asia Satellite Telecommunications Company Limited (Гонконг, КНР), прибыл на космодром Байконур для подготовки к запуску, запланированному на 28 сентября 2017 года, сообщила 31 августа пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

Транспортный самолет с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием приземлился в аэропорту «Крайний» в воскресенье 27 августа. В тот же день контейнер с КА и наземным вспомогательным оборудованием доставили в монтажно-испытательный корпус 92А-50, где специалисты фирмы-изготовителя займутся его автономной подготовкой. В ближайшие две недели космический аппарат должен пройти серию электрических и функциональных проверок, а также будет заправлен компонентами топлива.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» для запуска КА AsiaSat-9 заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc., имеющая эксклюзивное право на маркетинг РН «Протон». ILS – дочернее предприятие Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева. Предстоящий пуск должен стать 96-м для ракеты-носителя «Протон» в рамках контрактов, заключенных ILS.

А.Ж.